সিরিজ জিততে প্রস্তুত সাকিবের দল
প্রকাশিত হয়েছে : ১২:৩২:৫১,অপরাহ্ন ১৬ এপ্রিল ২০১৫
স্পোর্টস ডেস্ক::
পাকিস্তানের সঙ্গে বাংলাদেশের সাফল্য সেই ১৯৯৯ সালের বিশ্বকাপে। প্রথমবারের মতো বিশ্বকাপে খেলতে গিয়ে পাকিস্তানকে হারিয়ে অবিস্মরণীয় সাফল্য পেয়েছিল আমিনুল ইসলাম বুলবুলের দল। এরপর কেটে গেছে প্রায় ১৬ বছর। অথচ বাংলাদেশের সুখ-স্মৃতি হিসেবে রয়ে গেছে শুধু ওই একটি ম্যাচই। এরপর ২০১২ সালের এশিয়া কাপে আশা জাগিয়েও মাত্র দুই রানে হেরে যায় বাংলাদেশ। ফলে একটি ম্যাচ ছাড়া পাকিস্তানকে হারাতে সক্ষম হয়নি টাইগাররা। এই হতাশা কাটিয়ে বাংলাদেশের অলরাউন্ডার সাকিব আল হাসান মনে করেন পাকিস্তানের সঙ্গে ভালো করার সুযোগ এই সিরিজেই।
কাল শুক্রবার মিরপুর শেরে বাংলা জাতীয় স্টেডিয়ামে বাংলাদেশ বনাম পাকিস্তানের মধ্যে ওয়ানডে সিরিজের প্রথম ম্যাচটি অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে। দিবা-রাত্রির ম্যাচটি শুরু হবে দুপুর আড়াইটায়। বিশ্বকাপে স্লো-ওভার রেটের কারণে এক ম্যাচ নিষিদ্ধ থাকায় আগামীকালের ম্যাচে খেলতে পারবেন না বাংলাদেশ দলের নিয়মিত অধিনায়ক মাশরাফি বিন মুর্তজা। অধিনায়কত্ব করবেন তার ডেপুটি অলরাউন্ডার সাকিব আল হাসান।
অার এই ম্যাচে পাকিস্তানের বিপক্ষে প্রথম ওয়ানডেতেই জয় চায় বাংলাদেশ। ১৬ বছরের খরা থেকে মুক্ত হতে চায় তারা। বৃহস্পতিবার সংবাদ সম্মেলনে এমন আশার কথাই শোনালেন সাকিব। তিনি বলেন, ‘পাকিস্তানের বিপক্ষে ভালো করার এটা আমাদের সেরা সুযোগ। বিশ্বকাপে যে ধারাবাহিক ক্রিকেট আমরা খেলেছি-তার পুনরাবৃত্তি ঘটলে অবশ্যই ভালো ফল পাওয়া সম্ভব।’
সাকিবের আত্মবিশ্বাসের মূলে বিশ্বকাপ পারফরম্যান্স। বিশ্বকাপে অসামান্য অবদান রেখেছিলেন তরুণ ক্রিকেটাররা। এ প্রসঙ্গে সাকিব বলেন, ‘বাংলাদেশের তরুণ ক্রিকেটাররা খুব ভালো করছে। প্রস্তুতিমূলক ম্যাচেও তারা ভালো খেলে ম্যাচ জিতেছে। তাই আমরা টিম হিসেবে খুবই আত্মবিশ্বাসী।’
পাকিস্তান দল প্রসঙ্গে সাকিব বলেন, ‘পাকিস্তান অবশ্যই ভালো দল। তাদের বিপক্ষে জিততে হলে ব্যাটিং-বোলিং-ফিল্ডিং তিন বিভাগেই আমাদের ভালো করতে হবে।’
প্রথম ম্যাচের একাদশ প্রসঙ্গে সাকিব বলেন, ‘এখনও আমরা দল ঠিক করিনি। কে খেলবে কে খেলবে না-এটা শতভাগ ঠিক হয়নি। অবশ্যই এটা নিয়ে আলোচনা হবে। কালকের ম্যাচ জেতার জন্য সেরা দলই মাঠে নামবে।
উল্লেখ্য, বাংলাদেশ সফরে পাকিস্তান দল তিনটি ওয়ানডে, একটি টি-টোয়েন্টি ও দু’টি টেস্ট খেলবে।